Эксперты предложили Медведеву вырезать из фильмов сцены с распитием спиртного

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Группа экспертов обратилась к Дмитрию Медведеву с предложением запретить показывать на телевидении сцены с распитием алкоголя.

Эксперты Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) обратились к главе российского правительства Дмитрию Медведеву с предложением запретить демонстрацию потребления спиртных напитков на телевидении с 6:00 до 23:00, сообщает РБК со ссылкой на текст обращения.
Издание уточняет, что ЦРНАП уже подготовил законопроект, который запрещает показывать распитие крепких напитков "в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах".
В организации считают, что в большинстве случаев демонстрацию сцен с употреблением алкогольных напитков "следует воспринимать" как "скрытую рекламу, а точнее стимулирование (маркетинг) потребления алкогольной продукции".
"Фильмы типа "Особенности национальной охоты" не должны демонстрироваться с 6:00 до 23:00 по местному времени. Детей спать уложите и наслаждайтесь. Если говорить про такие фильмы, как "Мимино", которые не про пьянку, но где есть сцены употребления алкоголя, то эти сцены должны либо вырезаться из фильма, либо в определенный момент экран должен закрываться, — уверен руководитель центра Павел Шапкин.