Градсовет раскритиковал новый проект первого частного дворца бракосочетания

Автор фото: www.urbis.spb.ru

Градостроительный совет при правительстве Петербурга раскритиковал новый проект Невского дворца бракосочетания. Проект назвали издевательством над набережной Невы и предложили перенести в другое место. Однако инвестор намерен получить разрешение на строительство уже в этом году.

Перед началом заседания градсовета противники застройки полуострова Рожок, который расположен напротив Александро-Невской лавры в створе Таллинской улицы и Малоохтинского проспекта, вышли с плакатами к зданию КГА на площади Ломоносова. Градозащитники опасаются, что строительство первого частного дворца бракосочетания в Петербурге может изуродовать панорамы Невы.
Вскоре выяснилось, что это мнение разделяют и некоторые члены градостроительного совета. Эскизный проект многофункционального центра "Невский Дворец бракосочетания" по заказу ООО "Инвест Групп" выполнила компания ООО "Урбис-СПб". Ее генеральный директор Олег Харченко рассказал, что кровля будет эксплуатируемой, со стеклянной крышей. Это увеличит высоту до 19,5 м. Из маленького земельного участка собираются извлечь максимум: один из фасадов наклонен и нависает в сторону Невы, верхние этажи больше нижних по площади. Общая площадь здания не превысит 8 тыс. м2. Площадь зала для регистрации браков составит 550 м2 метров, остальные помещения отведут для сопутствующих услуг: ресторанов, магазинов цветов, украшений, свадебных платьев и тому подобное. Набережную и спуск к воде перед комплексом обещают облагородить.

Дворец-корабль

"Набережная в этой части Невы скучная, там некуда пойти. Появление здания с общественно-значимой функцией положительно скажется на развитии этого района", — убеждал коллег по цеху архитектор Олег Харченко.
Необычная форма здания по его проекту вызвала у членов градсовета множество ассоциаций — фата невесты, ладья и океанский лайнер.
Рецензент проекта, Никита Явейн из архитектурного бюро "Студия 44", назвал проект профессиональной крепкой работой. Однако его смущает верхняя терраса, он опасается, что навес сменится постоянным остеклением и высота здания фактически возрастет еще на один этаж. Впрочем, многие были настроены гораздо критичнее. Почетный президент Петербургского союза архитекторов Владимир Попов назвал проект дворца бракосочетаний издевательством над набережной. Заместитель председателя петербургского ВООПИиК Александр Кононов считает, что новое здание негативно скажется на восприятии соседних домов-памятников на Малоохтинской набережной.

Перекроет виды

Архитектор Михаил Мамошин отметил, что строительство дворца в створе Таллинской улицы закроет вид на набережную и Александро-Невскую лавру на другом берегу Невы. "В Петербурге еще не было примеров, чтобы улица, имевшая выход на воду, перестала его иметь. Даже в провинции уже осознали, что так делать нельзя", — заявил он. Звучали и более радикальные  предложения — снизить высотность здания и даже перенести его строительство в другое место, чтобы не закрывать вид на Лавру. Правда, для этого потребуется новый намыв территории.
Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев пытался урезонить членов градсовета. По его словам, на фоне того, что происходит в городе, душить строительство общественных зданий — неправильно. Он считает, что проект может быть реализован после небольшой доработки.

Построят к 2019 году

Исполнительный директор "Инвест Групп" Владимир Завитков подчеркивает, что решения градсовета носят рекомендательный характер. Идеи по намыву нового полуострова на набережной он назвал фантастическими и не реализуемыми. По его оценке, это может затянуть реализацию проекта лет на десять. В "Инвест Групп" рассчитывают получить разрешение на строительство до конца 2017 года и построить дворец бракосочетания за 1,5-2 года. Объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей.
Впервые о проекте частного дворца бракосочетания было объявлено в декабре 2014 года, когда инвестор Анна Дронникова выкупила участок на полуострове Рожок, чтобы построить на нем многофункциональный центр для молодоженов. Первоначальный владелец этой земли  — компания "Фортуна-девелопмент" (связана с основателем сети "Лента" Владимиром Сенькиным), которая в 2008 году приобрела участок на городских торгах, где он выставлялся за 217 млн рублей. Реализации планов активно мешали градозащитники, которые пытались через суд и обращения в прокуратуру запретить строительство.