Евросоюз официально отменил визы для граждан Украины

Автор фото: flickr.com/Ivan Bandura

  

В Страсбурге президент Европарламента Антонио Таяни и министр внутренних дел Мальты (председательствует в ЕС) Кармело Абела 17 мая подписали соглашение о введение безвизового режима с Евросоюзом для граждан Украины, сообщает УНИАН. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко.
"Это исторический день, как для Украины, так и для ЕС. Украина возвращается в европейскую семью и отходит от советского прошлого", — сказал Порошенко (цитата по Интерфаксу).
Подписанный документ должен быть опубликован в официальном журнале ЕС. Безвизовый режим вступит в силу через 20 дней, с 11 июня. От получения визы в ЕС освободят граждан Украины, которые будут находиться в Европе не более 90 дней в течение полугода. Для работы в Евросоюзе украинцам надо будет оформлять визу.
На прошлой неделе Порошенко заявил, что Украина официально оформила свой развод с Российской империей и вернулась домой в Европу после отмены виз с Евросоюзом. Порошенко пообещал украинцам, что теперь они смогут без виз ездить в 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых есть соглашение о безвизовом режиме с ЕС. Он также напомнил, что украинцы получат право ездить без виз и в Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн.