Долги россиян по кредитным картам выросли впервые с 2014 года

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

   

Задолженность россиян по кредитным картам в I квартале 2017 года выросла на 2,3%, до 1,02 трлн рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на обзор Тинькофф банка. Рынок кредитных карт вырос впервые c конца 2014 года, отмечают в банке, в конце прошлого года кредитный карточный портфель находился на трехлетнем минимуме – 998,6 млрд рублей.
По оценкам Frank Research Group, которая учитывает просроченную задолженность, этот показатель составил 1,23 трлн рублей, увеличившись на 2,4%. По прогнозам генерального директора агентства Юрия Грибанова, к концу 2017 года эта цифра может возрасти еще на 5–10%.
"Спрос на кредиты будет поддерживаться улучшением условий кредитования и восстановлением потребительской активности на фоне улучшения ситуации в экономике", – отметил, в свою очередь, аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.
Большую часть рынка занимают Сбербанк и "Тинькофф банк", которые в 2017 году увеличили свои кредитные портфели на 17 млрд рублей и 7,4 млрд рублей соответственно. Нарастить портфели помимо этих двух банков смогли "ВТБ 24", Альфа-Банк, "Восточный" и Райффайзенбанк. Напротив, у "Русского стандарта", Кредит Европа банка, ОТП банка и "Бинбанк кредитные карты" портфели за I квартал сокращались.