Украина официально запретила георгиевскую ленточку

Автор фото: Абдуллаев Тимур/ТАСС

Украинские власти поддержали законопроект о запрете георгиевской ленточки. За нарушение запрета вводится административная ответственность.

Верховная Рада Украины приняла законопроект о запрете на изготовление и публичное ношение в стране георгиевской ленточки. За нарушение запрета будет ожидать административная ответственность – штраф или арест, передает Интерфакс.
За закон №2987 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты" на пленарном заседании во вторник проголосовало 238 народных депутатов.
Инициатором запрета выступила фракция "Народного фронта", по мнению представителей которой ленточка стала "инструментом для манипуляций от российских спецслужб".
Председатель украинского парламента Андрей Парубий ранее заявлял, что запрет обусловлен в том числе событиями, "которые произошли в Днепре и некоторых других городах Украины 9 мая". Тогда полиция задержала двух человек, пытавшихся развернуть баннер с георгиевскими лентами. "К сожалению, определенные символы стали инструментом для манипуляций от российских спецслужб, от пятой колонны Украины, и среди них — георгиевская ленточка. Эта ленточка стала инструментом для дестабилизации в Украине", — уверял Парубий.