Украина начала арестовывать имущество "Газпрома" на территории страны

Автор фото: Ковалев Петр

Украинские власти открыли производство по взысканию долгов с "Газпрома" и аресту его имущества на территории страны.

Государственная исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию с российской компании "Газпром" 172 млрд гривен (около $6 млрд) штрафа, а также аресту имущества холдинга на территории страны, рассказал представитель комитета Михаил Новицкий, передает Интерфакс.
"Поступили в адрес комитета уже постановления об открытии производства и об аресте имущества. Там имущества, конечно, не будет на такую большую сумму, поэтому руководство комитета рассматривает возможность взыскания средств другим путем", - сказал он.
В 2015 году украинский комитет наложил на "Газпром" штраф на 86,86 млрд гривен ($3,2 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке поставки газа в 2009-2015 годах. Российский холдинг высказал свое удивление по поводу данного решения комитета, поскольку "Газпром" не ведет на Украине бизнеса, а предлагает газ украинской компании "Нафтогаз" на границе государств.
Холдинг пытался обжаловать решение АМКУ, но безуспешно. Новую кассационную жалобу "Газпром" подал в марте. Высший хозяйственный суд Украины решением от 16 мая отменил кассацию "Газпрома".