Telegram назвал провокацией сообщения о своей возможной блокировке

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В случае реальной угрозы блокировки официальные комментарии разместят в Twitter и блоге Павла Дурова.

Мессенджер Telegram опроверг информацию о своей возможной блокировке. Все сообщения в компании назвали "сплетнями" и провокациями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Telegram.
"Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации. Эта сплетня, как и петиция, была запущена одним человеком исключительно ради пиара своего канала и не несет никакой практической ценности (и, кажется, у него в очередной раз это получилось)", — заявил он.
По словам собеседника издательства, в случае реальной угрозы блокировки официальные комментарии об этом будут размещены в Twitter-аккаунтах Павла Дурова и самого мессенджера, также информация об этом будет опубликована в его официальном блоге.
Ранее на этой неделе администраторы каналов @CatalogTelegram, @digitalarticles, @tgmarketing в петиции на сайте Сhange.org попросили его создателя Павла Дурова предотвратить блокировку мессенджера и предоставить Роскомнадзору данные для внесения в реестр ОРИ. В петиции утверждается, что Роскомнадзор направил в Telegram запрос о предоставлении сведений о внесении месcенджера в реестр организаторов распространения информации, но администрация не ответила на него.
Запрос РКН подтвердили источники "Ведомостей", а также Арсений Щельцин (Институт развития Интернета), который заявил, что мессенджер "точно заблокируют, если не пойдет на контакт". Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский назвал информацию об обращении в РКН "слухами", отметив, что РКН находится в постоянном взаимодействии со многими компаниями, "однако предметно можно будет говорить по результатам этого взаимодействия".