Путин разрешил ФСБ изымать земельные участки и объекты имущества для госнужд

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

  

Президент России Владимир Путин наделил ФСБ правом изымать земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества для государственных нужд, следует из указа, размещенного 16 мая на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступает в силу с момента публикации.
Согласно документу, в положение о ФСБ РФ вносится изменение, согласно которому ведомство "принимает в пределах своих полномочий решения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации".
ФСБ запрашивала подобное расширение полномочий еще в 2016 году. В ведомстве объяснили необходимость таких полномочий созданием запретных зон для обеспечения обороны и безопасности страны, а также незавершенными процедурами оформления госграницы России с рядом стран.
В феврале 2017 года право изымать земли для государственных нужд получило Росимущество, в марте — Федеральная служба охраны (ФСО). Служба попросила разрешить ей принимать "решения об изъятии земельных участков для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, соответствующих сфере ведения ФСО России".