Порошенко заблокировал доступ к "Яндексу" и "ВКонтакте"

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о расширенном списке физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции, сообщается на сайте президента.
Под санкции также попали, в частности, Mail.Ru Group, "Яндекс", РЕН ТВ и "Наше радио". Доступ к соцсетям заблокирован в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group ("ВКонтакте" и "Одноклассники"). Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.ru. Также санкции введены против Первого канала, РБК, "ТВ Центра", ВГТРК, "НТВ Плюс" и "Звезды".
В приложениях к решению СНБО указано, что в расширенный санкционный список, введенный Украиной против РФ, вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц. Против юрлиц срок действия санкций продлен от года до 3 лет, для физических лиц — на сроки 1 год, 3 года, 5 лет и бессрочно. В апреле правительство Украины предложило продлить и расширить санкции против РФ "в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России против Украины".
В феврале советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк написал, что администрация Порошенко положительно откликнулась на идею заблокировать на Украине российские социальные сети. По его словам, через эти социальные сети происходит целенаправленный информационный террор против украинской государственности. "Через эти враждебные социальные сети Путин отравляет мозг и убивает мораль в наших подростках", - написал он в Facebook.