Пора дать зеленый свет чудакам. Почему России не удается встать на инновационный путь развития

 

В нашу технологичную эпоху от политических лидеров, конечно, исходят лозунги о необходимости трансформировать экономику России и встать на инновационный путь развития. Однако на деле движения нет. Что же не так?
Чиновники пытаются наладить внедрение инноваций директивно, не задумываясь о том, что так нарушается причинно–следственная связь. Руководство госкорпораций ставит план по внедрению инноваций в своих компаниях: "Президент сказал — мы исполняем". Но ведь во всем мире инновации неотрывно связаны в первую очередь с молодыми амбициозными людьми, со стартапами. И, как это ни странно, с безрассудными инвестициями, из которых девять из десяти заканчиваются провалом.
Я хотел бы привести пять шагов, которые, на мой взгляд, способствуют внедрению инноваций и улучшению ситуации в стране. Сформулировать их мне помогла двухлетняя работа над собственным стартапом Watts Battery.
Прежде всего необходим отказ от традиционных НИОКРов. Деньги в передовые технологии должны не просто отдаваться ученым: их надо инвестировать в стартапы, создаваемые в связке госкорпорация — стартапер через венчурные фонды.
Второй шаг — надо четко договориться о том, что нельзя наказывать стартапы, которые обанкротились или потратили все деньги. Логика проста: тот, кто однажды обанкротился, вряд ли повторит свою ошибку. В Кремниевой долине, например, если у тебя имеется неудачный опыт, шансы на получение инвестиций удваиваются. У нас пока наоборот.
Третий шаг — прекращение нескончаемой ротации руководств госкорпораций. Для внедрения определенных продуктов необходимо 3–5 лет. Но когда у корпорации меняется директор, ему абсолютно неинтересно, что делал предыдущий.
Четвертый шаг — международный уровень базового бизнес–образования. Любой российский ученый, технолог, инноватор должен знать, что такое питчинг, как считается IRR, чем денежный поток отличается от прибыли.
Пятый шаг — повышение грамотности населения. В кругах власти я слышал такое предложение: "Давайте выдавать кредиты начинающим предпринимателям, и тогда экономика пойдет в рост". Это эмпирически неверный тезис. Топ–10 самых быстрорастущих компаний в мире родились не на кредиты, а с помощью инвестиций. Имея огромный запас ресурсов и таких титанов, как "Газпром", "Роснефть", РЖД, мы имеем отличный шанс преодолеть барьеры и начать развиваться не хуже западных стран, которые давно поняли, что инновации надо внедрять именно через стартапы, через команды амбициозных предпринимателей, бунтарей и чудаков. Пора и нам дать им зеленый свет.
Автор: генеральный директор Quadro Electric, сооснователь стартапа Watts Battery Владимир Млынчик.