Дыхание холодной войны начало немного обжигать

 

Вчера вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко, еще более изолирующий его страну от России. Более всего публику позабавил запрет интернет–провайдерам предоставлять доступ к "Яндексу", Mail.ru Group, соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Санкции затронули также "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ–Плюс", "Звезду", "РТР–Планету" (канал "Россия 24"), ТНТ, РЕН–ТВ, ОТР и МИА "Россия сегодня".
Далекие от мировой политики наблюдатели вышучивали малоросскую наивность: революционеры, пришедшие к власти под лозунгом "Украина — это Европа!", ныне делают нечто, более присущее правителям Северной Кореи и РФ.
Меж тем превращение Украины в аналог КНДР — это очень сильный ход, выгодный прежде всего президенту США Дональду Трампу. Президенту РФ Владимиру Путину сейчас должно быть совсем не до шуток.
За последние месяцы КНДР уже не раз резко снижала капитализацию США как мирового жандарма, тем самым повышая ее для КНР и РФ. Похоже, кто–то в Пентагоне или Госдепартаменте США посоветовал президенту Трампу сделать ответный ход Украиной.
Пару дней назад газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Трамп поделился с главой российского МИД Сергеем Лавровым сверхтайнами о запрещенном в РФ "Исламском государстве". Затем в Белом доме назвали публикацию лживой, а в Кремле — "полной ерундой". Вчера же Трамп написал в Facebook: "Как президент я хотел поделиться с Россией — на что имел полное право — данными о терроризме и безопасности авиаполетов. Также я хочу, чтобы Россия значительно усилила свою борьбу против ИГ и терроризма".
На Украине, как в КНДР, есть ракеты, запасы урана и большая армия. Также между Москвой и Киевом никто не позаботился заранее выкопать подобие Тихого океана или Средиземного моря. То есть террористам, подготовленным инструкторами 45–й бригады из Оклахомы, не придется повторять подвиг Фернана Магеллана или путь беженцев в Европу с Ближнего Востока или из Африки.