Администрация Telegram исключила сотрудничество с Роскомнадзором

Автор фото: flickr.com/laboratorio linux

     

Ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от Telegram и так

будет всегда, заявили агентству RNS в администрации мессенджера в ответ на сообщение о том, что Роскомнадзор направил в Telegram запрос на предоставление информации для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).
По словам представителя Telegram, любые данные, передающиеся через мессенджер, зашифрованы, а ключи разделены на несколько частей и хранятся в "нескольких других" дата-центрах, которые, в свою очередь, расположены в разных юрисдикциях. "Для того чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами", — подчеркнул собеседник агентства.
Ранее на этой неделе администраторы каналов @CatalogTelegram, @digitalarticles, @tgmarketing в петиции на сайте Сhange.org попросили его создателя Павла Дурова предотвратить блокировку мессенджера и предоставить Роскомнадзору данные для внесения в реестр ОРИ. В петиции утверждается, что Роскомнадзор направил в Telegram запрос о предоставлении сведений о внесении месcенджера в реестр организаторов распространения информации, но администрация не ответила на него.
Запрос РКН подтвердили источники "Ведомостей", а также Арсений Щельцин (Институт развития Интернета), который заявил, что мессенджер "точно заблокируют, если не пойдет на контакт". Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский назвал информацию об обращении в РКН "слухами", отметив, что РКН находится в постоянном взаимодействии со многими компаниями, "однако предметно можно будет говорить по результатам этого взаимодействия".