ВТБ сообщил об увеличении чистой прибыли в 46 раз

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Чистая прибыль ВТБ по итогам I квартала 2017 года увеличилась в 46 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ВТБ представил данные отчетности по МФСО. Согласно информации кредитной организации, по итогам I квартала 2017 года ее чистая прибыль выросла в 46 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 27,6 млрд рублей.
"В I квартале 2017 года группа ВТБ достигла весомых результатов, заработав 27,6 млрд рублей чистой прибыли благодаря росту доходов от основной деятельности, а также стабильному качеству активов и дальнейшему улучшению эффективности расходов", - сказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, сообщает пресс-служба банка.
Чистые процентные доходы ВТБ составили 113 млрд рублей в I квартале 2017 года на фоне роста портфеля кредитов физическим лицам и переоценки обязательств в связи с дальнейшим снижением процентных ставок в России. Чистая процентная маржа по итогам I квартала 2017 года достигла 4,1%, увеличившись с 3,4% по итогам I квартала 2016 года и 3,8% по итогам IV квартала 2016 года.
"Операционные доходы до создания резерва в I квартале росли значительно быстрее расходов благодаря позитивной динамике чистых процентных и чистых комиссионных доходов. Свой вклад в сдерживание роста операционных расходов продолжали вносить предпринимаемые меры по контролю издержек, а также синергетический эффект от интеграции Банка Москвы в 2016 году", - пояснил Костин.