Тимченко и Михельсон покупают 51% проекта по строительству завода СПГ в Ленобласти

Автор фото: Яндолин Роман
Леонид Михельсон, генеральный директор, председатель правления компании "Новатэк"

Компания "Новатэк" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко готовит сделку по покупке 51% в проекте по строительству завода по сжижению природного газа в порту Высоцк. Создание завода обойдется в 40 млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство компании "Новатэк" о покупке 51% уставного капитала ООО "Криогаз-Высоцк", говорится в сообщении на сайте ведомства. Эта компания, полностью принадлежащая Газпромбанку, планирует построить в порту Высоцк в Выборгском районе Ленобласти завод по сжижению природного газа. В прошлом году на ПМЭФ было объявлено, что инвестиции в строительство этого завода мощностью 660 тыс. тонн газа в год составят 40 млрд рублей. Построить завод планируется в 2018 году.
Ранее Интерфакс и РБК писали о том, что "Новатэк" заинтересован в покупке проектов "Криогаза". Совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон не скрывал заинтересованности в подобных проектах. Кроме того в апреле 2017 года топ-менеджер "Новатэка" Сергей Соловьев возглавил ООО "Криогаз-Высоцк".
Нефтегазовая компания "Новатэк" принадлежит Леониду Михельсону  (24,76%), Геннадию Тимченко (23,5%), а также компаниям Total (18,9%) и "Газпром" (9,9%). Выручка компании за 2016 год по МСФО составила 537,5 млрд рублей, чистая прибыль — 257,8 млрд рублей.
Помимо строительства завода в Высоцке, "Криогаз" также планирует в 2017 году запустить завод в Калининграде на 150 тыс. тонн в год. Сейчас у компании два действующих завода — в Пскове и Кингисеппе общей мощностью 32 тыс. тонн СПГ в год.