СМИ: шурин Захарченко самовольно бросил высокий пост в ФСБ и бежал за границу

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Дмитрий Захарченко

  

Высокопоставленный сотрудник организационно-инспекторского управления ФСБ полковник Дмитрий Сенин объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает издание Life.
По данным издания, Сенин приходится шурином бывшему заместителю начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрию Захарченко (они женаты на сестрах друг друга. - Ред.), в квартире которого ранее нашли 8,5 млрд рублей в российской и иностранных валютах.
Источник издания отметил, что дело заведено по ч. 1 ст. 338 УК РФ ("Дезертироство"). Максимальное наказание по статье предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
"В конце апреля, уходя на обед, он оставил сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. С обеда он не вернулся", - рассказал источник издания.
Источник издания уточнил, что, предположительно, Сенин бежал из России. Побег Сенина связывают с уголовным делом его родственника Захарченко.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу в сентябре 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились наличные на 8,5 млрд рублей. Сам Захарченко утверждает, что не имеет никакого отношения к деньгам.
Он обвиняется в получении особо крупных взяток (ч.6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении служебным положением (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствовании в отправлении правосудия (ст. 294 УК РФ).
После ареста полковника "Новая газета" писала, что ему могли покровительствовать бывшие и действующие офицеры ФСБ. СМИ писали, что Захарченко входит в группу, монополизировавшую строительные подряды "РЖД". Однако источник "Интерфакса" в правоохранительных органах это отрицал. По его словам, 8,5 млрд рублей, найденных у Захарченко, - это часть денег, выведенных обманным путем из  активов "Нота-банка".