Рыбалка вместо стройки. Бывший вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев построил турбазу

Автор фото: Ермохин Сергей

Экс–вице–губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев решил заняться турбизнесом и построил базу отдыха в Выборгском районе.

Экс–вице–губернатор Ленобласти и экс–совладелец "Группы ЛСР" Георгий Богачев построил туристический комплекс в Выборгском районе Ленобласти. Как рассказал "ДП" Георгий Богачев, площадка под проект была выкуплена еще в 2008 году у "Группы ЛСР". "Компания купила завод "Электрик", и "в нагрузку" ей досталась старая советская база отдыха. В то время мы с женой искали себе дачу, и пришла мысль, что на половине участка можно реконструировать домики и сдавать их в аренду, чтобы окупать затраты на собственное житье", — говорит Георгий Богачев. Активное развитие площадки началось в 2015 году после его ухода с поста вице–губернатора: он приобрел соседнюю заброшенную базу отдыха завода "Электросила" и начал развивать территорию площадью 10 га. Сейчас работает первая очередь базы, строительство второй завершится к началу 2018 года. В комплексе будет 33 объекта — от двухместных апартаментов до 230–метровых вилл, он рассчитан на 240 человек. Объем инвестиций не раскрывается, по оценкам экспертов, он может составить около 150 млн рублей.

Берег радости

За 2016 год заполняемость базы составила 65% в среднем по году. "В политике и большом бизнесе последние 20 лет одни и те же физиономии, а ощущение, что ничего нельзя изменить, вгоняет в депрессию. Приятнее и эффективнее заниматься делами, к которым лежит душа", — сетует Георгий Богачев. Базу он назвал "Илоранта", что означает "берег радости".
Выход бывшего чиновника на рынок туристических услуг можно назвать своевременным. Кризис и скачок курса валют привели к росту спроса на внутренний туризм. В 2016 году область посетили 3,1 млн человек, тогда как в 2015 году турпоток составлял 2,8 млн человек, по данным управления туризма Ленобласти. "Шок от падения курса рубля перенаправил туристов на внутренний рынок, — подтверждает Георгий Богачев. — Городская агломерация и примкнувшие к ней районы области генерируют высокий спрос, но он чувствителен к общеэкономической ситуации и снижается при ее ухудшении. Кроме того, развитие внутреннего туризма сдерживают убогая инфраструктура, повсеместный мусор и грязь". Тем не менее рынок высококонкурентен. Всего в регионе работает 770 отелей и баз отдыха. В 2011 году их было около 450.
Охота и рыболовство — одно из основных направлений развития рекреационного рынка региона. Больше 6,5 млн га в регионе отданы под охотничьи угодья. Среди учредителей таких баз — миллиардер и совладелец ВАД Виктор Перевалов, совладелец ИК "Евроинвест" Юрий Васильев, сооснователь "Рив Гош" Павел Карабань, племянник экс–главы ФСБ Николая Патрушева Алексей, сын экс–губернатора области Валерия Сердюкова Вадим и другие известные бизнесмены и чиновники.

Оптимистичный прогноз

Инвесторы охотно вкладываются в новые туркомплексы. Так, в 2016 году в Выборгском районе открылся проект "Дом у моря" за 1 млрд рублей. "Экотрейд" строит базу отдыха в Бокситогорском районе на 21 дом, мини– отель общей вместимостью примерно на 120 человек. Начало работы запланировано на 2018 год. "Я думаю, проблем с заполняемостью у нас не будет", — отмечает гендиректор "Экотрейда" Михаил Кириленко. По его словам, для окупаемости турбазы достаточно 50%–ной заполняемости в среднем по году.
Арсений Васильев, гендиректор ГК "УНИСТО Петросталь" (две турбазы и отель в Ленобласти), настроен более скептично. Он отмечает падение платежеспособности населения, что не позволяет ему тратить больше денег на отдых. Без целенаправленных усилий власти по созданию специализированных курортных зон, как это происходит в Европе, невозможно сделать существенный шаг вперед в развитии этого рынка, считает бизнесмен.