Полтавченко заявил, что РПЦ не подавала заявку на передачу Исаакиевского собора

Автор фото: Сергей Коньков

Георгий Полтавченко сказал, что Русская православная церковь не подавала заявку на передачу ей Исаакиевского собора. Свое мнение по поводу референдума о передаче музея губернатор предпочел не высказывать.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил депутатам Законодательного собрания на вопрос о проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора. В своем письме, которое опубликовал в Facebook депутат Борис Вишневский, градоначальник подчеркивает, что Русская православная церковь до сих пор не подавала официальной заявки о передаче ей Исаакия.
Свое мнение по поводу референдума о передаче музея губернатор предпочел не высказывать. "Выражать публично свое отношение к идее проведения референдума до рассмотрения Законодательным собранием вопроса о проведении указанного референдума считаю нецелесообразным, поскольку любое мое высказывание в данной ситуации противоречило бы закрепленному в статье 10 Конституции РФ принципу разделения властей и могло бы быть истолковано как попытка повлиять на решение депутатов Законодательного собрания", - написал Полтавченко.
Парламент Петербурга рассмотрит вопрос о проведении общегородского референдума о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ 17 мая. За включение документа в повестку заседания высказалось большинство членов комитета по законодательству.
Документы о референдуме инициативная группа принесла в Мариинский дворец 3 апреля. После этого у парламента было 20 дней на его рассмотрение. 3 мая фракции "Справедливая Россия", Партия роста и "Яблоко" в суде потребовали парламент рассмотреть вопрос о референдуме.