Завершилась инаугурация нового президента Франции - Эммануэля Макрона

Автор фото: globallookpress.com
Франсуа Олланд и Эммануэль Макрон (слева направо)

Макрон официально вступил в должность главы государства.

Эммануэль Макрон официально вступил в должность президента Франции и занял свою новую резиденцию в Елисеевском дворце. Таким образом, Макрон стал самым молодым главой республики в истории - политику всего 39 лет.
В первой государственной речи в новой должности Маркон упомянул президентов Пятой Республики открывших, по его мнению, новую политическую главу в жизни Франции: Шарля де Голля, Николя Саркози, Франсуа Олланда.
Будущий президент вышел на церемонию в темно-синем костюме классического покроя за 450 евро. По французской традиции покидающий пост президента Франсуа Олланд встретил своего преемника на ступенях Елисеевского дворца и провел с ним беседу за закрытыми дверьми. Разговор продолжался вдвое больше запланированного времени - более часа.
Уже в понедельник новый президент начнет серию деловых встреч. Макрон 15 мая  в Берлин на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. На встрече лидеры государств обсудят вопросы европейского строительства, а в конце недели президент Франции планирует переговорить с президентом США Дональдом Трампом на полях совещания НАТО в Брюсселе и принять участие в саммите "семерки" на Сицилии.