Оппозиционера Алексея Навального вывели с митинга против сноса пятиэтажек в Москве

Автор фото: Фото со страницы Алексея Навального в Twitter

 Около 5 тысяч жителей Москвы вышли на митинг против планов властей по реновации. Среди них был и оппозиционер Алексей Навальный, но его вывели сотрудники ОМОНа.

Около пяти тысяч человек участвуют в согласованной с властями акции на проспекте Сахарова в Москве, сообщает в воскресенье, 14 мая, пресс-служба столичного управления МВД России.
"На проспекте Сахарова проходит согласованный властями города Москвы митинг. В нем принимает участие около 5 тысяч человек", — говорится в сообщении.
Отмечается, что за общественным порядком и безопасностью следят полиция и Росгвардия.
Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в Twitter, что ОМОН вывел с митинга около 30 человек, в том числе и его. Навальный добавил, что даже не собирался выступать, а только подойти к сцене по просьбе одного из организаторов Юлии Галяминой.
Оппозиционер приехал на митинг вместе с женой и ребенком. Как отмечает телеканал "Дождь", он объяснил, что хочет поддержать бабушку жены, живущую в пятиэтажке на Преображенке.

20 апреля Госдума приняла в первом чтении проект закона о реновации жилого фонда в Москве, предполагающий переселение жителей пятиэтажных домов.
Впоследствии, 12 мая, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал включить в законопроект о реновации жилья норму для защиты горожан, купивших до переселения квартиру по ипотеке. Собянин также заверил, что московские власти не собираются сносить дома, причисленные к памятникам архитектуры.
Мэр также сказал, что те жители Москвы, которые не захотят переезжать из старой квартиры в равнозначную новую квартиру, смогут получить равноценную квартиру или деньги.