Порошенко заявил об окончательном разводе с Российской империей после отмены виз с ЕС

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина официально оформила свой развод с Российской империей и вернулась домой в Европу после отмены виз с Евросоюзом. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "1+1".
"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей, и именно так, по-философски, мы должны это воспринимать", — сказал Порошенко. Он отметил, что безвизовый режим с ЕС возвращает Украину "к историческому месту" в составе ЕС. "Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", — заявил украинский лидер.
Порошенко пообещал украинцам, что теперь они смогут без виз ездить в 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых есть соглашение о безвизовом режиме с ЕС. Он также напомнил, что украинцы получат право ездить без виз и в Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн. Порошенко пообещал привлечение в страну авиакомпаний-лоукостеров, которые позволят гражданам страны летать в Европу за несколько десятков евро в обе стороны.
11 мая Совет министров Евросоюза окончательно одобрил решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовый въезд на территорию ЕС на срок не более 90 дней в течение полугода. Законодательный акт будет подписан 17 мая. После чего его опубликуют в официальном вестнике ЕС, и спустя 20 дней украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз. Ориентировочно безвизовый режим вступит в силу 11 июня.