Политика полюбовности. Как отношения разных стран сравнивали с семейными

Автор фото: Андрей Дорожный

Петр Порошенко, заявив о разводе с Россией, продолжил давнюю традицию объяснять происходящее в политике на примере семейных отношений.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что введение безвизового режима со странами ЕС страна окончательно отходит от России, сравнил он происходящее не с чем иным, как с разводом.
"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так, по-философски, мы должны это воспринимать", - заявил глава государства.
Так же по-философски в отношениям разных стран подходил уже не один политик. Разлад между двумя государствами, почему-то чаще всего сравнивали именно с разводом или ссорами в семье, попытки наладить отношения  - с ухаживаниями, а иногда возникающие конфликты называли супружескими ссорами.
Ту же Украину Владимир Путин  не раз сравнивал с девушкой. Например, в 2009 году он, заявив, что Украина хочет паразитировать на транзитном газе, он добавил:"Нужно эти транзитные страны лишить иллюзий, нужно девушку лишить иллюзии - у женихов есть выбор".
Уже в 2014 году, российский президент вновь сравнил отношения Украины и ЕС с отношениями мужчины и женщины.
"У нас и в России, и в Украине одна ментальность, а в Европе, видимо, другая. У нас, если мужчина девушку приглашает в ресторан, он за нее платит. А у вас все по гамбургскому счету - каждый платит за себя. Но в данном случае - это другая ситуация. ЕС предложил ассоциацию с Украиной, взял на себя определенную ответственность. Ну, помогите ей", - говорил Владимир Путин.
Кстати, на Украине с девушкой, причем весьма интересной сравнивали Турцию, такую аналогию тоже приводили в контексте ее взаимодействия с другими странами по газовому вопросу
"Турция сейчас находится в положении очень интересной девушки, за которой ухаживает много молодых парней. Вокруг Турции есть несколько перспективных газовых проектов. Сейчас Турция может выбирать между южным газовым коридором, между Ираном и между Россией", - говорил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Ухаживали и приглашали на танец

С девушкой, за которой надо ухаживать или даже танцевать с ней танго, сравнивали администрацию нового президента США Дональда Трампа. В начале 2017 года пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью BBC рассказал, что России "позарез необходимы хорошие отношения с Вашингтоном", добавив, что "как говорится, для танго нужны двое".
Всего пару месяцев спустя на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО о танцах уже с Россией шутили уже представитель Вашингтона - новый госсекретарь Рекс Тилерсон. Шутил, надо сказать удачно, как рассказывают, на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО его чувство юмора действительно оценили и даже аплодировали.
"Конечно, вы можете танцевать с Россией, и даже получить что-то с этого. Но вы точно не сможете станцевать с Сергеем Лавровым, поскольку ему не позволено танцевать", - говорил тогда Тиллерсон.
Когда шутку Тиллерсона попросили прокомментировать Сергея Лаврова, тот заявил : "Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать".
Он также добавил, что если госсекретарь США чувствует, что не со всеми может танцевать, то в России готовы ему с этим помочь.
По словам Лаврова, если Тиллерсон чувствует, что еще не со всеми может танцевать, то в России готовы помочь.
"Человек он очень опытный. Уверен, что научится быстро", — отметил глава российского МИД.

От романа до развода

Политики и дипломаты проводили параллели и с более серьезными отношениями, даже сравнивая взаимодействие стран или глав государств с браком.  Так, например, в 2010 году Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков отвечая на вопрос о размолвках между Россией и Белоруссией, привел аналогию с конфликтами в семье.
" Ссоры – это тактические, не стратегические вещи, эмоциональные всплески. Это как в семье. Супруга с мужем живут, стратегически есть брак, но поскандалить они поскандалят, это бывает. Не до развода же", - описал он отношения двух стран и их президентов.
Впрочем, в некоторых случаях до разрыва брачных отношений между странами все же доходило. После того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о запуске процедуры выхода из Евросоюза, глава Европейского совета Дональд Туск сравнил "брексит" именно с разводом.
Он сказал, что это его первый развод, понадеялся, что последний, а также заявил, что такого опыта у него еще не было. Туск, конечно, не первый кто придумал, сравнивать выход Великобритании из состава ЕС с разводом, такие же параллели проводили и многие другие политики, в том числе и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
"Это не дружеский развод, но и сами отношения не были любовным романом", - высказывался он в эфире одного из немецких телеканалов.