Тоннель от станции "Планерная" к "Приморской" прорыли до Васильевского острова

Автор фото: Коньков Сергей

  

Проходческий комплекс "Надежда", с помощью которого "Метрострой" прокладывает двухпутный тоннель на участке Невско-Василеостровской линии, достиг Васильевского острова, сообщает в четверг, 11 мая, пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
"Надежда" начала прокладывать тоннель от пересечения ул. Оптиков и Туристской ул. в сторону "Приморской" в начале 2016 года. На сегодня пройдено 4/5 тоннеля, или 4 тыс. из 5,2 тыс. метров.
В комитете отмечают, что пройдены самые сложные участки, в частности, Приморский район с его насыпными территориями, два водных участка и западная часть Крестовского острова (намыв), где впервые за историю петербургского метростроения щит был протянут через строящуюся станцию.
Сейчас комплекс "Надежда" прорывает в сутки около 15 метров. В 500 метрах от "Приморской" его разберут и по тоннелю поднимут на поверхность через котлован станции "Новокрестовская".
Оставшаяся часть тоннеля между демонтажной камерой и станцией "Приморская" будет представлять собой участок с двумя тоннелями традиционного для петербургского метро диаметра 5,6 метра. Один из тоннелей уже пройден, сооружение второго планируется завершить в сентябре этого года.
На станции "Улица Савушкина" ("Беговая") уже обустраивают тоннель, на "Новокрестовской" сооружены основные конструкции, строители монтируют внутренние перегородки, укладывают бетон в конструкции посадочных платформ и занимаются отделкой.
"Метрострой" планирует сдать участок от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина" к 30 марта 2018 года, к ЧМ по футболу — 2018.
В 2017 году на Невско-Василеостровской линии планируется потратить 8,2 млрд рублей, в 2018-м — 6,2 млрд. Общая стоимость перегона составляет 36,8 млрд рублей.