Владимиру Путину предложили ввести налог на малодетность

 

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту России Владимиру Путину проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей", который предполагает введение налога на малодетность. Об этом в среду, 10 мая, сообщает газета "Известия".
В проекте Крупнов заявил о том, что многодетные семьи в России нуждаются в поддержке. Как отмечает издание, сейчас в стране таких семей насчитывается около 6,5%, при этом они растят около 20% детей.
Документ предусматривает наделение деятельности по воспитанию детей статусом трудовой со стажем, право на бесплатный земельный участок и введение налога для малодетных семей.
Так, многодетные семьи предлагается разделить на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. От категории будут зависеть меры поддержки.
Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.
Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка). Также в проекте предусмотрены меры, касающиеся квартирного вопроса. Его авторы предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего. При отказе семьи жить в таком городке планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка — 20% кредита за каждого.
Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) — его размер пока не определен.
Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев полагает, что налог на малодетность не станет популярной мерой и ввести его почти невозможно. По словам Коротаева, налог только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость.