В генеральный план Петербурга внесли аэроэкспресс до Пулково

Аэроэкспресс, возможно, будет делать остановку в Купчино.

В Петербурге правительство одобрило изменения генерального плана города, в который внесли линию аэроэкспресса до Пулково. Трасса должна будет соединить аэропорт с Витебским вокзалом. Проект закона будет внесен в ЗС в ближайшее время, об этом сообщили в Смольном.
"Корректировка генерального плана связана со строительством ряда объектов транспортной инфраструктуры, в частности аэроэкспресса. Была проработана трассировка на Балтийский и Витебский вокзалы, предпочтительным стал вариант прибытия на Витебский вокзал", — сообщил глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Для реализации проекта от Пулково до станции Шушары построят ж/д линию длиной 8 км, а от станции Шушары она присоединится к существующим путям.
Все это, по словам Григорьева, будет стоить около 24 млрд рублей. Необходимые согласования, в том числе с Октябрьской железной дорогой, уже получены. Будущий аэроэкспресс будет добираться до Пулково в среднем за 25 минут. Также власти рассматривают возможность организации остановки на ж/д станции Купчино, куда поезда будут добираться за 11 минут.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что "данное предложение учитывает потребности развития транспортной инфраструктуры".