В Москве найден "шахматный" клад времен Ивана Грозного

Автор фото: mos.ru

 

Археологи обнаружили в центре Москвы на Пречистенке клад времен Ивана Грозного: шахматную фигуру слона с десятью серебряными монетами внутри. Об этом сообщает пресс-служба московской мэрии.
"В фигуре шахматного слона, выточенной из кости, были спрятаны десять серебряных монет ручной чеканки. Общая сумма — 5 копеек", — рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Костяная фигура слона полая внутри, она состоит из трех частей, которые соединяются друг с другом с помощью резьбы. Предположительно, точно такими же были и другие фигуры этого шахматного набора. Но их археологи не нашли.
Емельянов отметил, что если в каждой фигуре были спрятаны по 10 монет, то общая их сумма (в набор входят 32 фигуры) могла достигать 160 копеек.
Несмотря на то что найденные серебряные монеты во времена Ивана Грозного называли копейками, они имели высокую ценность. На одну такую копейку можно было купить гуся.
Слона заметили во время строительных работ в рамках благоустройства по программе "Моя улица". Находка датирована серединой XVI века, одна из монет была отчеканена на монетном дворе в Твери, а остальные девять — в Москве.
Сейчас работы в месте обнаружения клада приостановлены. Монеты покрыли специальным защитным составом для защиты от разрушения. Монеты планируется передать в Музей Москвы.