Участников акции "Бессмертный полк" забрали в полицию после стычки в центре Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Празднование Дня Победы в Петербурге.

Представители азербайджанской и армянской диаспор устроили стычку на Дворцовой площади в центре Петербурга. Поводом стало то, что армяне развернули на акции флаг Нагорно-Карабахской Республики и начали выкрикивать его название на своем языке "Арцах".

Армянская диаспора в составе около 200 человек присоединилась к акции "Бессмертный полк", которая проходила в центре Петербурга 9 мая. Однако ее представители совместили участие в акции, посвященной победе в Великой Отечественной войне, с локальной датой, сообщает "Фонтанка" в среду, 10 мая.
9 мая 1992 года была создана армия обороны Нагорно-Карабахской Республики (территориально входит в состав Азербайджана, но провозгласила себя независимой), в этот же день 25 лет назад армянские подразделения захватили населенную азербайджанцами Шушу, фактически взяв под контроль бывшую автономную республику.
Армяне развернули на Невском проспекте НК, выкрикивали "Карабах" и "Арцах" (армянское название Карабаха). Это задело выходцев из Азербайджана. Они попросили полицию остановить провокацию, отметив, что флаг НК в России запрещен.
У станции метро "Невский проспект" на действия армян указал полицейским глава Азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга миллиардер Вагиф Мамишев.
Когда армяне подняли флаг НК и начали скандировать "Арцах" на Дворцовой около 10 азербайджанцев попытались их остановить. Трое из них, по данным агентства, попали в Мариинскую больницу с разбитыми лицами и сотрясениями. При этом в Азербайджанской автономии агентству сказали, что ее представители не зашли дальше "устных предупреждений" и стали жертвами нападения.
В молодежной организации армян "Нор Серунд" заявили, что представители Азербайджана мешали пройти колонне у Дворцовой площади, и началась драка. При этом в армянской диаспоре никто серьезно не пострадал.
10 человек были доставлены в отделы Центрального УМВД и отпущены после профилактических бесед.
В ГУ МВД Петербурга агентству сказали, что нарушений общественного порядка на акции "Бессмертный полк" не было.