Как высококвалифицированные мигранты приносят проблемы и миллионные штрафы

Высококвалифицированные иностранные специалисты могут оказаться дорогим удовольствием для своих российских работодателей, хотя легализовать их гораздо легче, чем обычных гастарбайтеров.
Автор фото: Сергей Коньков
Высококвалифицированные иностранные специалисты могут оказаться дорогим удовольствием для своих российских работодателей, хотя легализовать их гораздо легче, чем обычных гастарбайтеров.
Автор фото: Сергей Коньков

Трудоустройство иностранцев часто оборачивается проблемами и миллионными штрафами. Особенно бдительны госорганы к работодателям, нанимающим высококвалифицированных экспатов — топ–менеджеров.

Действующее законодательство предусматривает особые льготы для экспатов — высококвалифицированных специалистов. Для получения такого статуса работодатель обязан выплачивать иностранцу не менее 2 млн рублей в год и доказать наличие у него "опыта работы, навыков или достижений в конкретной области деятельности". Экспаты вправе в упрощенном порядке оформить визу для себя и членов семьи, а при наличии определенной профессии (директора, программиста, менеджера или инженера в отдельных сферах и некоторых иных) — получать разрешение на работу вне квоты.

Миграционное закошмаривание

Вместе с тем привилегированный статус не гарантирует защиту от претензий со стороны миграционного ведомства (с прошлого года Федеральная миграционная служба упразднена и стала подразделением МВД России).
Так, чиновники уличили ОАО "ГлобалЭлектроСервис" в том, что привлеченные им к работе датчанин и поляк нарушили визовый режим (просрочили выезд на 2 месяца). За проступок сотрудников компанию попытались оштрафовать на 6,4 млн рублей. Признавая санкции необоснованными, Арбитражный суд СПб и Ленобласти указал, что законом не предусмотрена обязанность приглашающей стороны продлевать выданную иностранцу визу. К такому же выводу пришла и высшая судебная инстанция.
Торговая сеть "Лента", по мнению чиновников, не проконтролировала постановку нанятых ею украинцев, голландца, британца и двух немцев на налоговый учет. Суд счел претензии обоснованными, но отменил вынесенное против компании постановление из–за ошибочной квалификации нарушения.
ООО "Вагонмаш" своевременно не уведомило миграционную службу о размере выплачиваемой зарплаты финансовому директору — чеху Мирославу Загорцу. Закон обязывает предоставлять такие отчеты ежеквартально. Арбитраж подтвердил факт правонарушения, не признал его малозначительным, но снизил штраф до 100 тыс. рублей.

Ставка на должность

Судебная практика свидетельствует, что работодатели могут привлекаться к ответственности за несоответствие указанного в разрешении вида деятельности экспата реальному.
Так, ООО "МЦ образования "Атлантик" наняло сразу нескольких иностранцев–преподавателей, оформило для них приглашения и статус высококвалифицированных специалистов. Но в ходе проверки выяснилось, что фирма не имеет в видах деятельности образовательных услуг, поэтому сведения о целях поездки сотрудников были сочтены не соответствующими действительности.
Нередко нанимающие экспатов компании оказываются втянуты и в налоговые споры. По закону доходы не являющихся резидентами граждан облагаются 30%–ным налогом, тогда как высококвалифицированные специалисты приравнены к россиянам. Но на практике фискальное ведомство не всегда признает такую "льготу". Например, с выплаченных АО "Сони Электроникс" гендиректору и иным топ–менеджерам компенсаций налоговики потребовали заплатить 30%–ный НДФЛ. "Доходы прямо связаны с трудовой функцией специалистов, доказательств обратного налоговым органом не представлено", — заключил суд.
Пенсионный фонд РФ доначислил 2 млн рублей в качестве сборов, штрафов и пени на выплаты гражданину Таджикистана Фарходу Мерзоеву, нанятому ПАО "Газпром нефть" на должность менеджера проектного офиса по управлению специальными программами. Таджик получил статус высококвалифицированного специалиста, поэтому суд счел претензии необоснованными.

Стандарты корпорации

Легализовать экспатов удается далеко не всем работодателям. Например, миграционное ведомство отклонило соответствующее ходатайство ИП Владимира Мажаева, так как высококвалифицированных иностранцев вправе приглашать только организации. "Ограничение для ИП на привлечение иностранного высококвалифицированного специалиста установлено законом", — заключил суд.
Статус экспата позволяет иностранцам избежать выдворения, которое не только связано с унизительным "этапированием" через специзоляторы, но и на 5 лет лишает права вернуться в РФ. Так, Виталий Баум был приглашен на должность директора ООО "Новардис Консалтинг" и получил вид на жительство. Не все разрешения были аннулированы после досрочного увольнения. Но суд разрешил иностранцу остаться в стране: "Он имеет в РФ устойчивые социальные связи… руководит интернет–магазином "Посуда Центр Сервис", на законных основаниях ведет трудовую деятельность и стоит на налоговом учете".