Jamilco взяла в аренду универсам "Смольнинский", за захват которого был осужден Барсуков (Кумарин)

За время, пока пустует первый этаж дома № 150 по Невскому пр., Старо–Невский превратился в улицу бутиков. Здесь работают 24 магазина высокого ценового сегмента и скоро откроются новые.
Автор фото: Сергей Ермохин
За время, пока пустует первый этаж дома № 150 по Невскому пр., Старо–Невский превратился в улицу бутиков. Здесь работают 24 магазина высокого ценового сегмента и скоро откроются новые.
Автор фото: Сергей Ермохин

Группа Jamilco арендовала на 10 лет помещение бывшего универсама "Смольнинский", за захват которого в свое время осудили Владимира Барсукова (Кумарина).

Помещение бывшего универсама "Смольнинский" на Невском проспекте, 150, арендовала группа Jamilco — дистрибьютор десятка международных брендов одежды, обуви и аксессуаров. Помещение площадью 950 м2 много лет было арестовано по делу о рейдерском захвате, по которому в 2009 году осужден Владимир Барсуков (Кумарин). Рейдерский захват этого магазина на Невском проспекте стал первым эпизодом, по которому привлекли к ответственности лидера Тамбовской организованной преступной группировки.

Расцвет Старо–Невского

ЗАО "МФК ДжамильКо" (входит в группу Jamilco) арендовало 950 м2 на Невском проспекте, 150, сроком на 10 лет. По данным Росреестра, договор заключен осенью 2016 года. Основная часть помещения расположена на первом этаже и окнами–витринами выходит на Невский проспекте, но почти половина помещения (410 м2) находится в подвале.
По данным Knight Frank St. Petersburg, помещение подобной площади в этой части Невского проспекта может сдаваться по ставке 6–7 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Таким образом, аренда на 10 лет обойдется в 680–800 млн рублей.
"Объект сам по себе неплохой, расположение у него удачное, но собственник хотел его продать, а не сдавать в аренду", — говорит Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. Об этом знают и другие брокеры. Стоимость продажи подобных объектов оценивается из расчета окупаемости 10–12 лет. Возможно, договор заключен с правом последующего выкупа.
В Jamilco не ответили на запрос "ДП" о том, как планируют использовать помещение. В основном группа специализируется на открытии монобрендовых бутиков. Но площадь помещения позволяет открыть мультибрендовый магазин, отмечают в Colliers Int. в Петербурге. "По нашей информации, процедура согласования с брендами все еще идет", — говорит Анна Лапченко, руководитель проектов торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg.
В Петербурге Jamilco управляет магазинами Chaumet Paris и Juicy Couture в ТРК "Гранд Палас" на Невском проспекте и Aldo в "МЕГА Дыбенко". Всего в портфеле Jamilco более 140 собственных магазинов и 18 брендов, которые она представляет, говорится на сайте группы. Среди брендов — Desigual, DKNY, New Balance, Timberland и другие. Компанию основал в 1993 году Джамиль Халед, он остается президентом и основным владельцем группы. По данным СПАРК, выручка "МФК ДжамильКо" за 2015 год составила 5 млрд рублей, чистая прибыль — 17,4 млн рублей.
Приход Jamilco на Старо–Невский вписывается в общий тренд развития этого участка главной улицы Петербурга — от площади Восстания до площади Александра Невского. Здесь уже представлены Louis Vuitton, Chanel, Fendi, Valentino, скоро откроется Dior. Первый этаж на Невском проспекте, 150, — последнее большое пустующее помещение.
По данным Knight Frank SPb, всего на Старо–Невском проспекте представлено 24 магазина высокого ценового сегмента. Лидирующий профиль — магазины одежды, их доля составляет 21,3%. "Ставки здесь выросли более чем в 2 раза с момента анонсирования открытия Louis Vuitton в 2016 году. По нашим прогнозам, до конца года ставки вырастут еще на 10%", — говорит Анна Лапченко.
Впрочем, есть и другие мнения. "Это место явно переоценено. В отличие от Большой Конюшенной улицы, на Старо–Невском проспекте нет туристического трафика, есть проблемы с парковкой и нет такого сильного магнита для целевой аудитории премиальных брендов, как ДЛТ", — говорит Александр Просенков, руководитель департамента стрит–ретейла Colliers Int. в Петербурге.

Закат рейдерства

Помещение на Невском проспекте, 150, принадлежит ООО "Магазин "Смольнинский". По данным СПАРК, 95% этой компании владеет Кира Ульева (до 2013 года эта доля принадлежала Виктору Ульеву), еще 5% у Алексея Стецюка. Виктор Ульев был директором и владельцем 95% магазина "Смольнинский", которым 12 лет назад заинтересовались рейдеры.
В октябре 2005 года в помещение на Невском ворвались люди в масках, которые выгнали из магазина работников, утверждая, что у универсама сменились собственники. Виктор Ульев отрицал продажу актива, но доказать свою правоту ему сначала не удалось — по бумагам у помещения действительно оказался новый владелец. Новые "собственники" даже сумели сдать его в аренду — здесь работал магазин Mania Grandiosa.
В 2009 году за захват "Смольнинского" осудили Владимира Барсукова (Кумарина) — лидера Тамбовской ОПГ, прозванного в СМИ "ночным губернатором" Петербурга. Захват помещения на Невском проспекте, 150, вместе с подобным случаем — захватом ресторана "Петербургский уголок" на Невском проспекте, 79, стал первым эпизодом в уголовном деле, по которому он был осужден. Владимира Барсукова приговорили к 14 годам лишения свободы, в 2011 году этот срок снизили до 11,5 года. Его подельники получили от 5 до 15 лет колонии. Несмотря на это, законные собственники несколько лет не могли получить недвижимость обратно. Арест с помещения сняли только в декабре 2013 года, после того как Виктор Ульев обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.
На следующий год Росреестр вновь зарегистрировал право на помещение за компанией Виктора Ульева.