К возвращению карточек на еду: все ли в порядке с экономикой в стране

 

Со следующего года в России появятся продовольственные карточки: с их помощью смогут покупать еду малоимущие граждане. В среду министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что идею уже поддержали и Минфин, и Минэкономразвития. Правительство будет ежемесячно перечислять самым бедным гражданам некоторую сумму денег, которую можно будет тратить только на еду отечественного производства (за исключением алкоголя и табака). В приоритете те россияне, которые не могут позволить себе покупать свежее охлажденное мясо, рыбу и свежие овощи. Все деньги нужно будет потратить в текущем месяце — в следующем они будут сгорать.
Само словосочетание "продовольственные карточки" пробуждает не самые приятные ассоциации из последних советских лет. В правительстве тоже думают об ассоциативном ряде, и вице–премьер Аркадий Дворкович допустил, что название будет другим. Но от перемены названия не поменяется суть. В стране есть миллионы граждан, которым не хватает ни зарплат, ни пенсий, для того чтобы обеспечить себя свежим охлажденным мясом. Для исправления ситуации хорошо бы подумать, к примеру, о распространении курсов для получения новых специальностей или о минимизации административного вмешательства в конкурентные процессы.
Объем программы составит лишь 300 млрд рублей в год, но тем не менее некоторые окажутся в плюсе. К примеру, наверняка останутся довольны производители отечественного продовольствия, которым искусственным образом повысят спрос. Не в обиде и все причастные к системе банковских карт "Мир": программа будет реализована на ее основе. Рады владельцы торговых сетей — скорее всего, реализация будет проходить только через крупный бизнес, к тому же малоимущие помогут разобрать скоропортящийся товар. Но вообще за 10 месяцев до президентских выборов стоит подумать о том, все ли в порядке с экономикой в стране, где два десятка миллионов человек не могут себе позволить свежее охлажденное мясо и где правительство решает эту проблему методом раздачи денег.