"Фонтанка" подтвердила отмену морского парада в Петербурге из-за эсминца США

Автор фото: Евгений Асмолов

    

Морской парад в Петербурге не состоится, поскольку покинувшие город 6 мая военные корабли Балтийского флота не вернулись 8 мая, а военное командование не подавало заявок на проход в воды Петербурга в ночь на 9 мая, пишет «Фонтанка» со ссылкой на информированный источник и диспетчера Большого порта. На Параде Победы в пройдет только смотр техники, авиации и личного состава на Дворцовой площади.
«Участие кораблей в параде на Неве не планируется, силы флота выполняют задачи по предназначению», — сказал «Фонтанке» источник в штабе Балтийского флота. Он сообщил, что на кораблях, расположенных в базах в Кронштадте и Балтийске поднимут праздничные флаги, но парад на воде проводиться не будет. Проход для горожан на военные пирсы и палубы кораблей в Кронштадте будет закрыт.
Сейчас, по данным издания, в средней гавани Кронштадта базируются корвет «Стойкий», три малых противолодочных корабля «Уренгой», «Зеленодольск», «Казанец», тральщик «Александр Обухов», а также один десантный и несколько водолазных катеров. В параде должны были участвовать 13 кораблей. Смольный потратил на подготовку морской части парада около 4 млн рублей Деньги пошли на установку швартовых бочек и оплату внеурочной работы портовых служб по ночной расстановке кораблей в Неве 3 мая.
7 мая «Фонтанка писала», что военные корабли ушли в Балтийское море, так как в Гданьский залив проследовал эсминец США USS Carney с ракетами «Томагавк» на борту. Источник в Балтфлоте сообщал, что «рассредоточение кораблей в море — обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара». 8 мая в Прибалтике начались масштабные учения Эстонии и государств-союзников по НАТО.
В ответ руководитель движения поддержки флота Михаил Ненашев заявлял РИА Новости, что Балтийский флот, ВВС и сухопутные войска имеют достаточно средств для «нейтрализации угрозы» со стороны любого «потенциального противника». Информацию об отмене парада он назвал «фейком местных журналистов».
В 2016 году в морском параде в Петербурге участвовали большой десантный корабль «Королев», малый противолодочный корабль «Уренгой», корвет «Стойкий», ракетный катер «Заречный», противодиверсионный катер «Нахимовец», десантный катер «Денис Давыдов», пограничный сторожевой катер «Алмаз», базовый тральщик БТ-115, морской буксир «Виктор Конецкий», дизель-электрическая подводная лодка «Выборг» и другие корабли и суда Балтийского флота.