В Польше суд потребовал от России заплатить $2,3 млн за использование дипломатического здания

Суд уже принял решение о взыскании этой суммы с процентами.

В столице Польши, Варшаве, суд требует от России оплату за пользование дипломатическим зданием, которое расположено в городе на улице Бобровецка, 2Б. Об этом сообщает ТАСС.
Государственное казначейство и мэрия Варшавы обвиняет Москву в использовании данного здания без договора в течение в 2009-2015 годы. Теперь они требуют погасить задолженность в размере 8,9 млн злотых ($2,3 млн). Суд в Варшаве принял решение о взыскании указанной суммы с процентами. Данное решение может быть обжаловано в течение 2-х недель.
Ранее Окружной суд уже принял решение о взыскании с РФ 7,8 млн злотых ($2 млн) за пользование другим зданием, которое располагается на улице Яна III Собеского, 100.
Власти Польши утверждают, что ряд используемых Россией дипломатических зданий, находящихся в Варшаве и Гданьске, не могут быть оформлены с правовой точки здания, на них нет действующих договоров. Российская сторона же считает, что эти объекты находятся в собственности РФ.
"Мы исходим из того, что все земельные участки были предоставлены под нашу недвижимость на основании соответствующих двусторонних соглашений, а вся находящаяся на этих участках дипломатическая недвижимость была либо построена советской стороной на свои деньги, либо приобретена на законных основаниях, - пояснил ранее посол РФ в республике Сергей Андреев. - Поэтому мы считаем, что эти объекты являются нашей собственностью".