Власти Чечни обещали помочь в проверке сообщений о секс-меньшинствах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Рамзан Кадыров

Для этого Рамзан Кадыров обещал "тесно сотрудничать" с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что власти субъекта готовы работать в тесном контакте с федеральными органами для проверки сообщений СМИ о положении сексуальных меньшинств в республике. При этом глава Чечни подчеркнул, что никаких официальных заявлений по поводу притеснений от пострадавших до сих пор не поступило, пишет ТАСС.
"Руководство и правоохранительные органы Чеченской Республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, Генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации", — сказал Кадыров.
Также глава республики заявил, что в "чеченском обществе нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией: народ тысячелетиями жил по другим правилам, которые предписаны Всевышним, диктуются нормами морали и этики отношений между людьми". Это не касается тех, кто, по словам Кадырова, не будучи чеченцем, "называет себя так, чтобы получить возможность оказаться на Западе".