В Петербурге со дна Финского залива подняли пушку с корабля петровского флота

Автор фото: Центр подводных исследований РГО

Вскоре специалисты смогут определить, какому именно кораблю принадлежала данная пушка.

Специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества 5 мая подняли из Финского залива пушку, которая, по всей видимости, принадлежала одному из кораблей флота императора Петра I. Об этом сообщили в пресс-службе Центра.
Орудие, по словам специалистов, могло принадлежать одному из двух кораблей, которые числились в рядах петровского флота и затонули в один день. Речь идет о линейном 54-пушечном корабле «Портсмут» и корабле аналогичного типа «Лондон». Поднятая со дна Финского залива пушка может помочь опознать затонувшее судно — это специалисты смогут сделать по клейму на орудии, но только после того, как пушку очистят от толстого слоя ила.
Над операцией в Финском заливе 3 дня трудились восемь водолазов, врач, технический персонал и археолог, который следил, чтобы артефакты не повредили.
Кроме орудия водолазы также подняли с Лондонской отмели большой деревянный элемент, который, по предположениям экспертов, является шпангоутом — поперечным ребром корпуса судна. Все находки будут переданы в музей истории Кронштадта.