Нападающий СКА Шипачев перешел в "Лас-Вегас" с зарплатой $4,5 млн

Автор фото: Ковалев Петр
Тренировка ХК "СКА.

  

Нападающий СКА и сборной России Вадим Шипачев перешел в "Лас-Вегас". Об этом сообщает пресс-служба петербургского хоккейного клуба.
Соглашение с 30-летним хоккеистом рассчитано на два сезона. Его средняя зарплата составит $4,5 млн в год.
"Вадим – плеймейкер высокого класса, у которого была впечатляющая карьера в КХЛ. Он дважды становился чемпионом лиги, был одним из лидеров среди бомбардиров и успешно выступает за сборную России на международном уровне. Мы считаем, что в НХЛ он может стать игроком, влияющим на результат", – цитирует генерального менеджера "Лас-Вегаса" Джорджа Макфи официальный сайт североамериканского клуба.
Вадим Шипачев — воспитанник череповецкого хоккея. Начинал профессиональную карьеру в "Северстали" в 2003 году. Выступал также за "Белгород". В петербургский СКА перешел в сезоне-2013/2014, а по итогам регулярного чемпионата КХЛ в сезоне-2014/2015 завоевал серебряные медали чемпионата России. Чемпион России 2017 года. Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА – 2015 и 2017 годов, сообщается на сайте петербургского клуба.
Шипачев привлекался в основную сборную России на этапы Еврохоккейтура и другие международные соревнования. В 2014 году вместе с российской сборной выиграл чемпионат мира. В 2015 году завоевал серебро чемпионата мира, а в 2016 году – бронзу. Был признан лучшим бомбардиром и вошел в символическую сборную турнира.
В прошедшем сезоне Шипачев провел 50 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 76 (26+50) очков. В плей-офф выходил на лед 17 раз и записал на свой счет 19 (4+15) очков.
"Лас-Вегас" в следующем сезоне дебютирует в НХЛ.