Суд закрыл для прессы процесс по делу Оганесяна

Автор фото: Сергей Коньков

  

Смольнинский суд Петербурга принял решение провести заседание об избрании меры пресечения бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну в закрытом режиме, пишут "Ведомости". Судья Олеся Буланая приняла решение после ходатайства представителей Следственного комитета.
Следователь объяснил это тем, что открытое заседание может негативно сказаться на ведении расследования. Судья согласилась, что так как следствие не завершено, в интересах предварительного следствия процесс должен быть закрытым. Все участники процесса поддержали решение. Оганесян до закрытия заседания выразил пожелание выступить в суде вместо адвоката.
В пятницу, 18 ноября, в Смольнинский суд Петербурга доставили бывшего вице-губернатора города. Следственный комитет Петербурга предъявил ему обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и потребовал арестовать чиновника. Сам Оганесян от дачи показаний отказался. Ожидается, что следствие обратится в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, в 2014 году Оганесян был причастен к хищению 50 млн рублей по одному из контрактов с "Инжтрансстроем-СПб". Речь идет об установке видеотабло компанией "ТДМ". Следователи считают, что Оганесян в итоге вывел эту сумму через фирмы-однодневки.