Турция сняла ограничения на импорт пшеницы из России

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

   

Предприятия Турции могут возобновить беспошлинный ввоз российской пшеницы, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, выступление которого в Стамбуле цитирует агентство Bloomberg. По словам министра, "Россия отменила эмбарго в отношении турецких контрагентов".
Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Турция договорились о снятии ограничений на поставку российского зерна. "Мы договорились о комплексном решении, что все индивидуальные ограничения сторон снимаются, есть нюансы по срокам, но в целом все ограничения снимаются. Договоренности включают и зерно", — сказал Дворкович.
Турция с 15 марта изменила порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции, в частности пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в список стран, которые имеют право на беспошлинные поставки. После этой даты пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могли поставлять с пошлиной 130%, рис — 45%, подсолнечный шрот — 13,5%, бобовые — 9,7%, подсолнечное масло — 36%.
Турция являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы. По данным центра "СовЭкон", за июль 2016 — февраль 2017 года Турция импортировала почти 2 млн тонн российской пшеницы, став вторым покупателем после Египта. В прошлом сельхозгоду (июль 2015 — июнь 2016 гг.) в Турцию было поставлено 3,1 млн тонн российской пшеницы.