Сбербанк одолжил "Звезде" 570 млн рублей на редукторы

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский производитель судовых двигателей и редукторов ПАО "Звезда" Павла Плавника нашел 570 млн рублей на завершение строительства редукторного производства, которое может перейти под контроль Объединенной судостроительной корпорации.

Кредитную линию на 570 млн рублей под 11% годовых для ПАО "Звезда" одобрил Северо-Западный банк ПАО "Сбербанк". "Средства выделят в течение 2 месяцев после согласования кредитной документации. Они пойдут на дооснащение испытательного стенда редукторного производства, а также приобретение дополнительного оборудования", — пояснили на предприятии.
Кредитные средства получит АО "Звезда-Редуктор", учрежденное в ноябре 2013 года для организации производства российских редукторов вместо украинских. Изделиями "Звезды" будут комплектовать десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр", десантные катера на воздушной подушке проекта 12061 "Мурена", фрегаты проекта 22350 и другие корабли.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 4,3 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей предоставил Минпромторг (его доля в АО "Звезда-Редуктор" — 90,11%). Вклад ПАО "Звезда" в проект — земля и производственные помещения (доля "Звезды" — 9,89%).
Из–за обострения внешнеполитической ситуации и последовавших экономических проблем — девальвации рубля, роста процентных ставок — выделенных бюджетных средств на завершение проекта не хватило, пришлось сокращать парк импортного оборудования и занимать средства в коммерческих банках. Поручителем по кредиту Сбербанка выступила Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), так как без редукторов предприятия корпорации не смогут исполнить гособоронзаказ. За поручительство ОСК рассчитывает получить контроль над АО "Звезда-Редуктор", а именно 90,11% акций, ранее писал "ДП". Росимущество уже внесло пакет акций Минпромторга в план приватизации.
Официально редукторное производство запущено 15 марта 2017 года. Хотя предприятие готово еще не полностью: станки введены в эксплуатацию, а испытательный стенд не построен. Первую его часть достроят к лету, а вторую, которая позволит испытывать изделия на полную мощность, запустят к концу 2017 года.
ПАО "Звезда" — держатель контрактов с Минобороны и Минпромторгом — арендует производственные мощности АО "Звезда-редуктор" (собственного производственного персонала у АО нет). Как ранее писал "ДП", было намерение взять в аренду все предприятие, но пока совет директоров, а точнее его члены, представляющие интересы Минпромторга, не приняли соответствующего решения.