Режиссер "Матильды" в ответ на критику РПЦ заявил, что его впервые обвиняют в пошлости

В РПЦ назвали фильм Алексея Учителя "Матильда" "апофеозом пошлости". Режиссер заявил, что ему приходится мириться с разными точками зрения своих зрителей.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) назвал фильм Алексея Учителя "Матильда", повествующий об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, апофеозом пошлости. В ответ Учитель заявил, что в пошлости его обвиняют впервые.
"Зрительский взгляд у всех разный. У всех разные вкусы и пристрастия. Мне, как и любому режиссеру, приходится мириться с тем, что среди моих зрителей есть люди со вкусами Поклонской, Милонова и митрополита Илариона", — сказал режиссер картины.
Режиссер уточнил, что показал предварительный монтаж "Матильды" митрополиту, поскольку уважает его мнение.
Задолго до выхода на широкий экран фильма Учителя "Матильда" депутат Госдумы Наталья Поклонская неоднократно обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм. По ее мнению, картина содержит сцены, оскорбляющие чувства верующих.
Позже Поклонская заявила, что получила экспертизу "Матильды" и направила результаты в Генпрокуратуру. Эксперты заключили, что художественный образ Николая II в фильме Учителя не соответствует образу канонизированного царя.
В фильме "Матильда" повествуется об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской на фоне событий российской истории. В российский и зарубежный прокат фильм выйдет 26 октября 2017 года.