РЖД покидает один из ключевых топ-менеджеров

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ пресс-служба ОАО "Первая грузовая компания"
Салман Бабаев

Вице-президент по коммерческой деятельности  "Российский железных дорог" (РЖД) Салман Бабаев оставляет пост, чтобы отдохнуть.

Вице-президент РЖД по коммерческой деятельности Салман Бабаев, курировавший всю деятельность по организации грузоперевозок, уходит на пенсию. Об этом сообщает в четверг, 4 мая, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке и в монополии.
В РЖД комментировать уход топ-менеджера отказались. Однако сам Салман Бабаев сказал изданию, что "давно хотел отдохнуть".
Кто теперь возглавит коммерческую деятельность РЖД, пока неизвестно. Один из источников издания сказал, что временно руководить коммерческим блоком будет старший вице-президент Вадим Михайлов.
По данным издания, слухи о планах Бабаева уйти ходили еще в августе 2015 года при бывшем президенте РЖД Владимире Якунине, а потом после прихода на его пост Олега Белозерова. Однако сам топ-менеджер их тогда опровергал.
Салману Бабаеву 55 лет. Он начал работать на железной дороге еще в 1978 году с должности помощника составителя поездов станции Комсомольск-на-Амуре. В 2002 году возглавил Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) МПС, в 2003 году был назначен вице-президентом ОАО "РЖД". В 2007-2011 годах возглавлял Первую грузовую компанию (ПГК), а в марте 2011 года занял пост вице-президента ОАО "РЖД" по коммерческой деятельности.
Источники издания называют Салмана Бабаева человеком-эпохой. По словам одного из них, это "очень мудрый руководитель, переживший множество разных перемен и в любой ситуации находивший и себя, и правильные решения для ОАО "РЖД" и его клиентов".
Другой собеседник издания, знакомый с Бабаевым еще со времен его работы на Дальневосточной железной дороге, отмечает, что тот всегда решал как коммерческие, так и технические вопросы, "виртуозно и не теряя приятности в общении".