Обвинение попросило посадить экс-главу "Ленэнерго" на шесть лет по делу о пропаже денег в "Таврическом"

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Андрей Сорочинский

  

Обвинение попросило для экс-директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского 6 лет колонии общего режима, а для заместителя по финансам Дениса Слепова — 5 лет по делу о пропаже денег в "Таврическом". Об этом в четверг, 4 мая, сообщает "Фонтанка" из Московского районного суда Петербурга.
По данным следствия, Сорочинский и Слепов злоупотребили должностными полномочиями при размещении 13,4 млрд рублей на депозитах банка "Таврический" (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Прокурор отметил, что эти деньги предназначались для выплаты долгов поставщикам.
Обвинение сочло смягчающим обстоятельством, что Сорочинский сам явился с повинной. Однако при этом он отрицал вину.
На первом заседании в Московском районном суде Сорочинский, как отмечает агентство, утверждал, что разместил деньги "Ленэнерго" в "Таврическом", чтобы сетевая компания получила выплаты по процентам. Сорочинский отмечал, что у банка процент был выше, чем в других банках.
По словам Сорочинского, в декабре 2014 года ничто на рынке не сигнализировало о проблемах "Таврического", при этом отчеты ЦБ и рейтинговых агентств подтверждали его стабильное состояние.
После резкой девальвации рубля и повышения ключевой ставки до 17% вкладчики забрали из банка более 5 млрд рублей, у него возникли проблемы с ликвидностью. Тогда Сорочинский, по его утверждению, потребовал от руководства банка досрочно расторгнуть договоры о размещении вкладов.
В декабре 2014 года банк "Таврический" прекратил обслуживать клиентов. В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии, и деньги зависли.
11 февраля в "Таврическом" было введено внешнее управление, а в начале марта Центробанк объявил подробности его финансового оздоровления. Инвестором был выбран банк "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Он выделит на санацию банка до 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет.