ГУОВ продает три объекта в Петербурге стоимостью 700 млн рублей

Автор фото: РИА Новости
Гендиректор ГУОВ Алексей Полещук отвечает за строительство жилья для военных, возведение и ремонт казарм, учебных корпусов и др. В 2016 году ГУОВ, по СПАРК, заключило госконтракты на 1,4 млрд рублей.

Главное управление обустройства войск продаст на аукционе в Петербурге три имущественных комплекса промышленного назначения. Непрофильные военные активы оценены в 700 млн рублей.

Главное управление обустройства войск (ГУОВ, подведомственно Минобороны РФ) в ближайшие месяцы продаст три имущественных комплекса в Петербурге суммарной стартовой стоимостью более 700 млн рублей. Все лоты пригодны под коммерческую и промышленную застройку. Эксперты отмечают, что спрос на такую недвижимость из–за кризиса снизился, но постепенно возрождается. Хотя ажиотажа на торгах они не ждут.

Сосчитать до трех

Имущество ГУОВ готовит к торгам Российский аукционный дом (РАД). Всего на торги попадут три лота, суммарная стартовая цена которых составляет 727 млн рублей. В ГУОВ "ДП" сообщили, что продаваемые активы являются непрофильными. "Совет директоров АО "ГУОВ" одобрил их реализацию на открытых торгах. Оценку стоимости делали независимые эксперты", — добавили в ГУОВ. Но, как общество планирует тратить вырученные средства, там не уточнили.
Первым, 22 мая, будут продавать участок площадью 2,1 га с недвижимостью производственно–складского назначения площадью 7,1 тыс. м2 вблизи Обводного канала (ул. 2–й Луч, 3А). Он на 65% сдан в аренду и, по мнению экспертов РАД, ценен как действующий бизнес, а также пригоден под редевелопмент. Стартовая цена актива — 160 млн рублей.
Вторые торги назначены на 22 июня. В этот день будут продавать производственный комплекс в поселке Металлострой — участок 6,4 га и 13 сооружений, в том числе офисное здание площадью 18 тыс. м2, и инфраструктурных объектов. Актив оценен в 465 млн рублей. "Он находится в хорошем состоянии. Больше половины площадей сданы в краткосрочную аренду. Он наверняка привлечет производственные компании", — считают в РАД.
В тот же день будут продавать производственно–складской комплекс в Гаванском пер. Ломоносова, состоящий из земельных участков площадью 3,6 га и семи сооружений. Лот оценен в 102 млн рублей. "Многие постройки там устарели и требуют ремонта. Но у комплекса есть преимущество — собственная гавань. Он может заинтересовать бизнес, связанный с судоперевозками", — отметили в РАД.
Эксперты, опрошенные "ДП", значительного роста цен на торгах не ждут. "Их стартовый уровень близок к рыночному. А лоты специфические. Активного торга не будет", — уверен Виталий Коробов из "Аквилон инвест".
"Земли под промышленные производства не очень востребованы. И на рынке есть более доступные по цене предложения. Еще один минус — продавец военный. Значит, за ходом торгов будут внимательно следить правоохранительные органы. А это лишние риски, которых бизнес избегает", — добавляет гендиректор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.

Промышленный спрос

Повышенное внимание покупателей эксперты пророчат только объекту на Обводном канале. "Он явно самый ликвидный в этом списке", — считает гендиректор Colliers International в Санкт–Петербурге Андрей Косарев. По его мнению, новый собственник этой территории, скорее всего, проведет реновацию зданий, увеличив там долю офисов и повысив ставки аренды.
"В городе есть целая категория инвесторов в подобные активы. Вложения могут окупиться за 5–7 лет. А потенциала для развития территории за счет нового строительства я не вижу. Во всяком случае в ближайшее время", — добавил Андрей Косарев.
Что касается лотов на окраинах, то эксперты считают, что это "штучный товар для единичного потребителя". Правда, такой покупатель в последнее время появляется. "Рынок складской и промышленной недвижимости выходит из кризиса. В прошлом году этот сегмент прирос на 252 тыс. м2. А объем поглощения составил 243 тыс. м2. Рынок достиг дна. Дальше можно двигаться только вверх", — оптимистичен заместитель гендиректора Knight Frank SPb Михаил Тюнин.
По его словам, число запросов от бизнеса на промышленные площади в этом году выросло на 20%. "Уверен, что скоро количество перейдет в качество. Но на покупку участков под строительство производств приходится 40% спроса. Остальное — аренда", — заключил он.