Bloomberg раскрыл планы Москвы по сделке с ОПЕК

Автор фото: Коньков Сергей

   

Москва согласна продлить соглашение с ОПЕК по сокращению добычи нефти как минимум на полгода, учитывая текущую динамику рынка, пишет Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника, знакомого с ходом переговоров. По его словам, Россия сократила добычу нефти более чем на 300 тыс. баррелей в сутки и будет поддерживать такой уровень добычи нефти до июня.
Источник также отметил, что Россия удовлетворена тем, какими темпами сокращаются глобальные запасы нефти. При этом рост добычи нефти в некоторых странах компенсируется растущим спросом и соблюдением условий соглашения по сокращению добычи в странах, сотрудничающих с ОПЕК.
В начале апреля Россия выразила недовольство промежуточными итогами сокращения нефтедобычи: рост цен на нефть оказался не столь большим, как рассчитывала Москва. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Москва ожидала от соглашения по сокращению нефтедобычи роста мировых цен до уровня $60 за баррель, однако этого не произошло. Вместе с тем вице-премьер отметил, что соглашение улучшило положение на рынке.
В ноябре 2016 года члены ОПЕК достигли соглашения о сокращении добычи нефти в объеме 1,2 млн баррелей в день. Не входящие в картель страны, включая Россию, договорились сократить свою добычу суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки (Россия — 300 тыс.). На саммите организации, запланированном на 25 мая, члены ОПЕК могут продлить срок действия соглашения. 2 мая министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что все страны, участвующие в сделке, должны согласиться продлить соглашение.