В ОАК рассказали об обязанностях нового гендиректора "Ил" Алексея Рогозина

Автор фото: ТАСС

В Объединенной авиастроительной корпорации объяснили, чем будет заниматься новый гендиректор "Ил" Алексей Рогозин. В частности, он сосредоточится на создании транспортного дивизиона ОАК.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) прокомментировали назначение сына вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексея на пост генерального директора ОАО "Ил". В ОАК сказали, что он, в частности, сосредоточится на создании транспортного дивизиона ОАК, пишет РБК.
"Новому руководителю ОАО "Ил" предстоит сформировать транспортный дивизион ОАК, консолидировать ключевые функции управления предприятиями на уровне головной корпорации", — сказали в корпорации.
В перспективе компания планирует сформировать четыре профильных дивизиона, а Алексей Рогозин будет курировать транспортный дивизион, в периметр консолидации которого входят ВАСО, "Авиастар-СП", ЭМЗ им. Мясищева. При новом руководстве одной из ключевых задач "Ил" будет удовлетворение спроса Минобороны и других органов исполнительной власти на обновление парка транспортных самолетов.
"Для выхода на серийное производство перспективных транспортных самолетов формируется единый контур управления программами транспортной авиации — тяжелого Ил-76, легкого Ил-112, перспективных среднего и сверхтяжелого транспортников", — добавили в корпорации.
ОАО "Авиационный комплекс Ильюшина" занимается созданием гражданских и военных самолетов "Ил" и их послепродажным обслуживанием. Компания производит, в частности, широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский Ил-96-300, турбовинтовой пассажирский Ил-114. Кроме того, компания создает военно-транспортные самолеты Ил-76 различных модификаций.
Алексей Рогозин был назначен на должность вице-президента ОАК по транспортной авиации в марте. В его обязанности входило формирование транспортного дивизиона корпорации. В ОАК Рогозин перешел из департамента имущественных отношений Минобороны, в котором он начал работать в апреле 2016 года. До прихода в Минобороны Рогозин возглавлял Алексинский химкомбинат, а до этого входил в топ-менеджмент "Промтехнологий", где создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS.