Сын вице-премьера Рогозина назначен гендиректором "Ил"

  

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утвердил гендиректором ОАО "Авиационный комплекс Ильюшина" Алексея Рогозина - вице-президента ОАК по транспортной авиации, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина. Об этом сообщается в отчете о решениях совета директоров ОАК, опубликованном в разделе раскрытия корпоративной информации.
"Согласиться с досрочным прекращением полномочий генерального директора ОАО "Ил" Вельможкина Сергея Владимировича и назначением генеральным директором ОАО "Ил" Рогозина Алексея Дмитриевича", - говорится в сообщении. На этом посту Рогозин сменит Сергея Вельможкина, который возглавлял "Ил" с 2015 года.
ОАО "Авиационный комплекс Ильюшина" занимается созданием гражданских и военных самолетов "Ил" и их послепродажным обслуживанием. Компания производит, в частности, широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский Ил-96-300, турбовинтовой пассажирский Ил-114. Кроме того, компания создает военно-транспортные самолеты Ил-76 различных модификаций.
Алексей Рогозин был назначен на должность вице-президента ОАК по транспортной авиации в марте. В его обязанности входило формирование транспортного дивизиона корпорации. В ОАК Рогозин перешел из департамента имущественных отношений Минобороны, в котором он начал работать в апреле 2016 года. До прихода в Минобороны Рогозин возглавлял Алексинский химкомбинат, а до этого входил в топ-мененджмент "Промтехнологий", где создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS.