На видео нападения на Навального опознали активистов прокремлевского движения SERB

Кажется нашли и оператора, и нападавшего.

Нашелся человек, который заснял видео нападения на оппозиционера Алексея Навального, в результате которого политик повредил глаз. Это та самая видеозапись, которая впоследствии была выложена в сеть телеканалом РЕН ТВ, заботливо замазавшим лицо нападавшего. Один из членов прокремлевского движения SERB Алексей Кулаков признался, что именно он автор видео. Об этом активист рассказал редакции "Новой газеты" в телефонном разговоре.
Изначально Кулаков отрицал, что именно он на ролике, все подозрения, что он снимал видео активист называл "фейком", но затем заявил, что он действительно автор материала. "Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал. Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть … Но когда я увидел, что там случилось… Я резко осуждаю это дело", – сказал он.
При этом Кулаков подчеркнул, что не участвует в акциях против оппозиционных движений, не знаком с Навальным и вообще "просто снимает".
В нападавшем пользователь Twitter Mr Radimir признал Александра Петренко, также активиста SERB, "наиболее известного как человек с банкой мочи на выставке Джока Стерджеса".
Ранее сторонники оппозиционера Навального отыскали на серверах РЕН ТВ ролик без размытых лиц и предложили опознать оператора, попавшего в кадр и самого нападавшего.