Volkswagen рассчитывает возобновить выпуск Audi в России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

 Немецкий автоконцерн Volkswagen рассчитывает возобновить производство Audi в России, получив от правительства льготы, аналогичные предоставляемым Daimler.

Немецкий автоконцерн Volkswagen собирается возобновить выпуск автомобилей Audi в РФ. Об этом сообщил в интервью газете "Ведомости" глава российского подразделения компании "Фольксваген Груп Рус" Маркус Озегович.
"У наших автомобилей Audi, собранных в Калуге, больше нет сертификатов, что они произведены в России, потому что правила очень ужесточились с начала 2017 года, и мы не можем продавать их госструктурам — только корпоративным и частным клиентам", — сказал Озегович.
Он отметил, что компания рассматривает разные варианты возобновления производства и рассчитывать получить от правительства условия, аналогичные предоставляемым компании Daimler.
По словам Озеговича, как только компания утвердит свои планы, то выйдет на переговоры с правительством. "Но пока об этом рано говорить", — сказал глава российского подразделения "Фольксваген Груп Рус".
Немецкий автоконцерн Daimler в феврале подписал специальный инвестиционный контракт на строительство завода Mercedes-Benz в Московской области. Он предусматривает создание производства полного цикла по выпуску седанов E-класса и внедорожников, включая локализацию сварки, окраски, сборки автомобилей, а также выполнение цепочки логистических операций. Инвестиции составят не менее 15 млрд рублей. Срок контракта — 9 лет. Открытие производства намечено на 2019 год, производственные мощности завода будут составлять "более 20 тыс. автомобилей в год".
Озегович высказал удивление планами конкурентов наладить производство полного цикла Mercedes-Benz в Московской области. "Я думаю, что нам нужно договориться о том, что мы понимаем под производством полного цикла. По постановлению о промсборке под ним подразумеваются штамповка, сварка, покраска и сборка. Плюс необходим завод по производству двигателей", —  сказал он. Чтобы производство окупилось, по словам Озеговича, нужно выпускать 150 тыс. двигателей в год.
"Такой объем в России мы не можем производить. И я бы очень хотел увидеть, если Mercedes-Benz пригласит меня на церемонию открытия своего завода, что именно там производится по полному циклу. В любом случае ход с их стороны интересный", — сказал глава российского подразделения "Фольксваген Груп Рус".
Volkswagen выпускает легковые автомобили в РФ на двух производственных площадках — в Калуге и Нижнем Новгороде.
В феврале 2017 года Daimler заключил с Минпромторгом специальный инвестконтракт по строительству завода в Московской области. Документ предусматривает создание производства полного цикла по выпуску легковых автомобилей и внедорожников премиум-сегмента, включая локализацию ряда технологических операций. Специальный инвестконтракт, по которому компания получает льготы (в том числе налоговые), заключен на 9 лет. Производство планируется запустить в 2019 году. На заводе будет выпускаться более 20 тыс. автомобилей ежегодно.