В московском офисе Oriflame проходят обыски по делу о незаконном возврате НДС

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в центральном офисе российского отделения производителя косметики Oriflame и в подмосковном производственно-логистическом комплексе шведской компании, пишет Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, следователи подозревают руководство Oriflame в России в незаконном возврате НДС в ходе строительства в 2010-2014 годах крупного производственно-логистического центра компании в сельском поселении Аксёно-Бутырское Ногинского района Московской области.
В качестве оплаты, как подозревают правоохранительные органы, генподрядчик получил 3,8 млрд рублей, а часть этих средств была обналичена через фирмы-однодневки. По окончании строительства "Орифлейм продактс" подала декларации на возмещение НДС еще почти на 500 млн рублей. Деньги из бюджета России в 2016 году, по мнению правоохранителей, были неправомерно переведены шведской компании.
В свою очередь, представитель компании рассказал РБК, что правоохранительные органы пришли в офис Oriflame с проверкой. По ее словам, это нельзя назвать обыском, правоохранители сейчас общаются с руководством компании, выемки документов не происходит. Офис работает в штатном режиме.
22 апреля 2016 года правоохранительные органы также проводили обыски в московских и подмосковных офисах шведской компании. Тогда этим занимались сотрудники ФСБ России, которые объяснили необходимость процедуры старыми претензиями к компании налоговых органов.