Турецкие спасатели нашли всех членов экипажа затонувшего корабля Черноморского флота

Автор фото: twitter.com/dailysabah

   

Все члены экипажа исследовательского судна Черноморского флота "Лиман" в полном составе готовятся к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны. В ведомстве заявили, что корабль затонул.
В Минобороны особо подчеркнули, что сообщения о пропавших без вести членах экипажа не соответствуют действительности. Как добавили в Минобороны, к месту происшествия направляется находящееся в 1,5 мили российское судно "Улус-стар", которое доставит весь экипаж на базу Черноморского флота. Сожаления в связи с крушением корабля ЧФ главе правительства Дмитрию Медведеву выразил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.
Ранее в Минобороны сообщили, что исследовательский корабль Черноморского флота "Лиман" получил пробоину в результате столкновения с другим судном. Столкновение произошло в 11:53 в юго-западной части Черного моря в 40 км северо-западнее пролива Босфор. В Минобороны сообщали, что пострадавших нет, экипаж корабля ведет борьбу за живучесть судна.
Представитель пресс-служба береговой охраны Турции рассказал РИА Новости, что российский корабль столкнулся с судном под флагом Того. "Все члены экипажей обоих судов спасены, жертв нет. Всего наши спасатели эвакуировали 78 человек", — добавили в ведомстве. Ранее турецкая Daily Sabah сообщила, что при столкновении российского военного корабля с грузовым судном в районе Босфора пропали 15 российских солдат, 45 военных были спасены.
"Лиман" — средний разведывательный корабль Черноморского флота, он оснащен гидроакустическим комплексом, а также аппаратурой радиотехнической разведки и радиоразведки. В начале февраля "Лиман" осуществлял слежение за военно-морскими учениями НАТО "Щит моря" в Черном море. В конце января корабль вернулся из похода в Средиземное море, где он находился в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России.