Силовики пришли с обысками в офис "Открытой России"

Автор фото: twitter.com/openrussia_org

  

В московском офисе "Открытой России" проходит обыск, сообщает "Новая газета" со ссылкой на координатора движения Марию Баронову. По ее словам, он начался в 16:00. Кто проводит обыск и на каком основании, не сообщается.
В микроблоге движения сообщается, что обыски проходят в офисе проекта "Открытые выборы". Об обысках позднее сообщил и основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский. "Авторитаризм в фас и в профиль", — прокомментировал он.
Ранее в четверг Минюст внес движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского в список нежелательных организаций. В перечень внесены организации Otkrytaya Rossia и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (зарегистрированы в Великобритании), а также "Институт современной России" (США).
26 апреля Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" в России зарегистрированные в Великобритании одноименные организации. Официальный представитель ведомства Александр Куренной позже пояснил, что признание "Открытой России" нежелательной не повлияет на работу общественного сетевого движения в России, поскольку касается британской организации. По мнению основателя движения Ходорковского, попадание в список связано с акцией "Надоел", которую планирует провести "Открытая Россия".
Ранее организаторы движения направили в столичную мэрию письмо о намерении провести мероприятие 29 апреля по маршруту, включающему Славянскую площадь, рядом с которой находится администрация президента РФ, но получили отказ в согласовании мероприятия. Власти предложили организаторам альтернативный маршрут — по проспекту Сахарова, но заявители отказались, подчеркнув, что проведут акцию по изначально запрошенному маршруту.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о готовящейся на 29 апреля несанкционированной акции движения "Открытая Россия". Как подчеркнул представитель Кремля, "это приведет, естественно, к абсолютно законной реакции властей в рамках законодательства".