"Ростех" получил согласие ФСИН на использование труда заключенных

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС

   

Госкорпорация "Ростех" и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разработали проект соглашения в части использования труда осужденных, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ФСИН. Документ уже подписал глава "Ростеха" Сергей Чемезов, в настоящий момент он находится на утверждении руководства ФСИН. Во ФСИН добавили, что "обсуждаются вопросы развития сфер производства в пенитенциарных учреждениях и привлечения осужденных к труду".
В 2016 году объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг с привлечением осужденных к труду составил в фактических ценах более 31 млрд рублей, следует из отчета ФСИН. Всего в системе ФСИН работает более 600 промышленных подразделений при исправительных учреждениях практически во всех субъектах России.
Накануне министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что "Ростех" может получить доступ к производству наркотических веществ в медицинских целях. "Если будут вноситься изменения в закон об обороте, в том числе может быть и госкорпорация", — ответил министр на вопрос ТАСС о выращивании опийных растений. В 2015 году "Ростеху" передали 100% акций крупнейшего российского производителя вакцин — объединения "Микроген".